120 лет со дня рождения В. Г. Сутеева

Владимир Григорьевич Сутеев — русский советский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Один из зачинателей советской мультипликации. Родился Владимир Григорьевич 5 июля 1903 года в Москве, в семье врача. Отец был одарённым человеком, его увлечение искусством передалось и сыну. Владимир поступил в 11-ю мужскую гимназию, а в последних классах учился уже в советской школе.
Поступил на художественный факультет Государственного Техникума Кинематографии. Ещё во время учёбы примкнул к экспериментально-производственной группе мультипликаторов при техникуме. Дебютировал в качестве аниматора в фильме «Китай в огне», где впервые был применён альбомный метод анимации. В 1928 году окончил учёбу и устроился на кинофабрику «Межрабпомфильм». В 1931 году поставил первый советский оригинальный звуковой мультфильм «Улица поперёк». С 1947 года преподавал на курсах художников-мультипликаторов при «Союзмультфильме». Внёс вклад в освоение цветного кино. В 1948 году прекратил режиссёрскую деятельность и уволился с «Союзмультфильма», не закончив картины «Охотничье ружьё». В. Г. Сутеев написал около 40 сценариев для мультипликационного кино.
В 1952 году вышла первая книжка за авторством Сутеева, «Две сказки про карандаш и краски». Чуковский приветствовал её появление рецензией в «Литературной газете». Владимир Сутеев написал множество сказок, которые отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для самых маленьких читателей. Почти каждое предложение сопровождалось яркой иллюстрацией, в которые Сутеев много привнёс из мультипликации. В его книгах всегда много юмора, помогающего без морализации объяснить детям простые истины.
 По сценариям режиссера-мультипликатора Владимира Сутеева сняты мультфильмы «Сказка про белого бычка», «Клякса в Арктике», «Колобок», «Отважный моряк», «Почему у носорога шкура в складках», «Муха-Цокотуха», «Веселый огород» и множество других. Владимир Сутеев выпустил первый советский звуковой мультфильм «Улица поперек», дебютируя как постановщик.
Еще одна грань таланта Владимира Сутеева – писательское творчество для детей. Он автор сказок «Дядя Миша», «Мешок яблок», «Кто сказал мяу?», «Под грибом», «Мышонок и карандаш», «Капризная кошка», «Палочка-выручалочка», «Это что за птица?», «Про Бегемота, который боялся прививок». Писатель создал новый жанр – «книжка-картинка», отличающийся от комиксов тем, что рисунок не главенствует над текстом.
Миллионы мальчиков и девочек выросли на его книгах и мультфильмах. Сказки Сутеева легко и ненавязчиво преподают детям первые уроки доброты, искренности и любви к природе.
Умер Владимир Григорьевич Сутеев 10 марта 1993 года.