История библиотеки

Минзитаровская сельская библиотека образована в 1967 году на основе фонда Минзитаровской приклубной библиотеки. Первоначальный фонд составил 1984 экземпляров. В первые годы библиотека пополнялась книгами, полученными в дар от других библиотек района и от читателей. Библиотека расположилась в приспособленной комнате в здании отделения связи.

В 1979 году библиотеку перевели в здание Уктеевского сельского совета, где была выделена одна комната для библиотеки. К этому времени фонд библиотеки составил 4260 экземпляров и обслуживал 566 читателей, число книговыдач – 7886 экземпляров, число посещений – 4950.

В 1979 году закончилось строительство Минзитаровского СДК, библиотека перешла в здание дома культуры. Фонд библиотеки составил 5092 экземпляра.

С 1979 года создана единая библиотечная система  Иглинского района и Минзитаровская библиотека стала филиалом №18 МБУ Иглинская ЦБС. Улучшились качество комплектования фонда и материально-техническая база библиотеки. Книжный фонд вырос до 9000 экземпляров.

В 1999 году на базе учреждений – СДК, библиотеки и школы образовался башкирский национальный культурный центр района. Библиотека стала базовой библиотекой района по организации работы с национальной литературой. Работа велась единым планом «Мира не узнаешь, не зная края своего», – целью которого является изучение истории, возрождение традиций, обычаев, обрядов своего народа.

В 2015 году Минзитаровская сельская библиотека получила статус модельной библиотеки – это комфортное пространство, в котором традиционные стеллажи с книгами органично соседствуют с электронными сервисами. Здесь можно не только читать, но и заниматься творчеством, развлекаться, играть, получать и развивать различные навыки. Библиотека стала центром организаций и проведения культурно-массовых мероприятий. Большой популярностью среди населения пользуются мероприятия как КВН, вечера поэзии, краеведческие часы, творческие мастерские, конкурсно-игровые программы и разные акции.

На сегодняшний день фонд библиотеки составляет 13446 экземпляров, количество читателей – 693, число книговыдач – 14980 экземпляров.

В нашей библиотеке:

– краеведческая литература на русском, татарском и башкирском языках;

– учебная и справочная литература;

– художественная литература;

– детская литература;

– богатый фонд энциклопедий, словарей, справочников, познавательной литературы;

– большой выбор периодических изданий;

– доступ к сети Интернет;

– сканер, ксерокс.