Всемирный день поэзии

📚Праздник учрежден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 года. В России впервые отмечался в 2000 году.
📚День поэзии призван привлечь внимание не только к красоте поэтического слова, но и его важности в жизни каждого человека.
Ведь оно способно вдохновлять, утешать, просветлять и соединять наши сердца. Напомнить людям про удивительную способность поэзии пробуждать в человеке его творческие способности.
Всемирный день поэзии – повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии.

📚Талант поэзии — это настоящий дар, который, увы, достался далеко не каждому.
Но, к счастью, самое прекрасное в поэзии состоит в том, что наслаждаться ею может не только сам поэт, но и любой читатель, который вздумает открыть томик его сочинений.

📚Интересные факты о поэзии и поэтах
* Считается, что самые древние стихи были написаны в 23 веке до нашей эры. Их автор — дочь аккадского царя Саргона Эн-хеду-ана.

* Гомер — самый известный поэт античности. Он первый поэт Древней Греции, чьи произведения дошли до наших дней. Он был автором двух героических поэм античности «Илиады» и «Одиссеи», которые являются одними из первых памятников мировой литературы.

* Самым цитируемым поэтом в мире является Уильям Шекспир.

Сонет 102

Люблю, — но реже говорю об этом,
Люблю нежней, — но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, что перед светом
Всю душу выставляет напоказ.

Тебя встречал я песней, как приветом,
Когда любовь нова была для нас.
Так соловей гремит в полночный час
Весной, но флейту забывает летом.

Ночь не лишится прелести своей,
Когда его умолкнут излиянья.
Но музыка, звуча со всех ветвей,
Обычной став, теряет обаянье.

И я умолк подобно соловью:
Свое пропел и больше не пою.

Перевод С.Маршака

* Анна Ахматова сочинила своей первый стих в 11 лет. Перечитав его «на свежую голову», девочка поняла, что ей нужно совершенствовать свое искусство стихосложения. Чем и стала активно заниматься.
Однако отец Анны не оценил ее старания и посчитал это тратой времени. Именно поэтому запретил использовать настоящую фамилию — Горенко. Анна решила выбрать в псевдоним девичью фамилию своей прабабушки – Ахматова.
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.
1912 год

Источник: https://dzen.ru/a/ZBmnyYkG5yyjzkeh