Всемирный день Земли

Все знают, что 20 марта – День весеннего равноденствия. Считается, что в этот день природа пробуждается, начинает свое обновление, а планета меняет свой биологический ритм.  Однако 20 марта – это еще и Всемирный день Земли – праздник, имеющий гуманистическую и миротворческую направленность. Какова история и традиции Всемирного дня Земли?
История возникновения Всемирного дня Земли:
В 1840-х годах американский общественный деятель Джон Мортон развернул компанию по озеленению, высадив множество деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны.
В дальнейшем, в 1872 году, назначенный секретарем Территории Небраска, Джон Мортон предложил установить конкретный день, посвященный озеленению. Так появился День дерева, который стал очень популярным среди населения. Первый День Дерева был отмечен посадкой около миллиона деревьев, а простая инициатива переросла в общественное движение.
С 1970 года праздник расширил понятия и возможности и стал общей идеей охраны и бережного отношения окружающей среды. А называться он стал Днем Земли.
В 1971 году Организация Объединенных Наций официально утвердила этот праздник, который стал международным.
В 1990 году впервые отметили День Земли в СССР. К двадцатилетию праздника альпинисты США, Китая и СССР осуществили совместное восхождение на Эверест.
В России Всемирный день Земли отмечают в рамках Дня защиты от экологической опасности.
Традиции праздника:
По традиции во многих странах в День Земли звучит Колокол Мира – символ спокойствия, стабильности, дружбы, мирной жизни, солидарности и братства народов Земли.
Первый колокол был отлит в 1954 году и установлен в штаб–квартире в Нью–Йорке. Отлит колокол был из пожертвованных монет и в него были  вплавлены ордена, медали и почетные знаки разных стран. На колоколе сделана надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».
В России акция «Колокол Мира в День Земли» проходит с 1998 года в Международном Центре Рерихов по инициативе летчика–космонавта, Героя СССР А.Н. Березовского.
В этот день в разных уголках нашей прекрасной планеты проходят миротворческие, природоохранные и экологические мероприятия и акции, выставки и фестивали, марафоны и конференции.
Люди убирают улицы, сажают деревья, в общем, приводят в порядок свою планету.
На улицах городов проходят концерты и культурные акции.
20 марта – не просто праздник, а прекрасный повод конкретными делами помочь окружающей среде, позаботиться о ней и сделать ее чище, красивее, ярче и привлекательнее.