Международный день «спасибо»

С недавнего времени 11 января – не обычная дата, в это время отмечается международный день спасибо. Когда говорят об этом празднике, то рекомендуют в этот день быть предельно вежливыми, и стараться произнести слово «спасибо» не менее 100 раз, при этом не столь важно кому – родственникам, друзьям, коллегам по работе или вовсе незнакомым лицам, сделавшим для вас что-либо приятное и положительное. Каждый день любой из нас неоднократно произносит слово признательности, при этом, не задумываясь о его смысле. Но, не стоит забывать, что оно обладает магическими качествами: помогает людям радовать друг друга, выражать свое внимание и дарить хорошие эмоции — в общем, все то, без чего бы наши будни превратились в скуку и обыденность. Недаром в большинстве путеводителях, предназначенных для туристов, нередко указывается произношение «спасибо». Сказанное даже с акцентом на языке любого государства, это слово позволяет увеличить скорость, качественные особенности сервиса, наладить контакт с незнакомыми людьми, настроить на спокойное времяпрепровождение. История данного слова началась свыше четырех столетий назад. Главной датой отсчета в хронологии его разговорного применения считается 1586 год. Именно тогда знак благодарности, состоящий из трех слогов, в первый раз появился во французском лексиконе, а именно в Париже. Приблизительно в этот же период зародился наш отечественный аналог метода выражения благодарности по-иному. Поначалу в обыденную речь его захотел ввести священнослужитель Аввакум, вместо обычного «благодарствую» сказав «спаси Богъ». Однако подобное действие не сумело сразу же вытеснить привычную форму выражения вежливости. Потребовалось еще три сотни лет для того, что это слово прижилось в обществе, впоследствии став одним из главных принципов этикета.
Невзирая на то, что словарь русского языка доказывает «божественное» происхождение привычного для современных людей способа выражения вежливости и признательности, не все думают таким же образом. К примеру, староверы уверенны, что прародителем «спасибо» служит выражение «спаси Бай». Бай – имя одного из языческих творцов. Поэтому, произношение этой комбинации они приравнивали к греховному деянию, сделанному против Бога. Психологи убеждены, что выражения благодарности способны подарить тепло и покой. Самое главное, они должны произноситься от души. Недаром с давних времен существовало умное поверье — не говори спасибо, если ты раздражен. Дарите друг дружке эти слова от чистого сердца не только 11 января, а каждый день. Не ограничивайте использование этого волшебного слова торжественной датой. Пускай естественный жест уважения к окружающим людям станет вашей привычкой на протяжении всей жизни. Это поможет сделать мир прекраснее, а жизнь – счастливее.