Остерегайтесь мошенников!

В конце года мошенники активизируются, используя предпраздничное настроение россиян. Собрали список схем, которые, по прогнозам экспертов, будут применять злоумышленники в декабре. Будьте бдительны!

Количество афер с легендой о смене сим-карт возросло в последнее время: преступники атакуют граждан, притворяясь сотрудниками мобильных операторов, и уверяют, что заканчивается срок действия их сим-карт. Напоминаем: они бессрочны – продлевать ничего не нужно, а тем более сообщать конфиденциальную информацию вроде кода из СМС незнакомцам.

В преддверии Нового года мошенники начинают рассылать письма под видом «грандиозных распродаж» от знаменитых магазинов. В них они вкладывают ссылки или QR-коды, пройдя по которым можно получить подарочные сертификаты, бонусы или ваучеры, оказаться на сайтах (поддельных) крупных магазинов и туроператоров. Только приводят они на фишинговые страницы, ворующие личные и платежные данные.

Решили пригласить Деда Мороза со Снегурочкой на детский утренник или популярного артиста на корпоратив? В декабре предложения прийти с программой на ваш праздник так и падают в руки. Однако в этой сфере много мошенников, готовых набрать авансов и не оказать «услугу», а также непрофессионалов, не имеющих опыта и разрешения на подобную работу.

На почту могут приходить письма якобы от Пенсионного фонда с требованиями предоставить налоговые декларации и оплатить налоги на социальные выплаты. Однако вестись на это не стоит: такие сообщения рассылает только Федеральная налоговая служба через личный кабинет налогоплательщика или почтой России. К тому же соцвыплаты налогом не облагаются.

От лица ПФР преступники также предлагают компенсации за то, что человек не пользовался положенными ему путевками и бесплатными лекарствами. Поверив сообщению, можно не только не получить выплату, но и лишиться накоплений.

Спекулируя на сезонном похолодании и ежегодной вакцинации, мошенники склоняют россиян закупаться медикаментами и вакцинами, которые «вот-вот закончатся на складах». Не отправляйте незнакомцам деньги и не переходите по присланным ссылкам! Все подробности узнавайте в городских и районных органах здравоохранения.

В Telegram злоумышленники набирают трафферов – людей, размещающих в соцсетях привлекательные видео с призывом переходить по ссылке в мессенджер. Попавших на удочку вынуждают скачать вредоносные программы, крадущие важную информацию.