День Конституции РФ

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается государственный праздник — День Конституции РФ. Это праздник существовал еще в СССР, однако со временем и его дата, и сам закон изменились.
Конституция — это главный нормативный правовой акт России, база для текущего законодательства. В этом году исполняется 30 лет со дня принятия Конституции России.
Конституция РФ была принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, а уже спустя две недели вступила в силу. Она обладает высшей юридической силой и закрепляет, в частности, основы конституционного строя страны, права и свободы человека и гражданина и др.
Однако 1 июля 2020 года в главный документ страны были внесены существенные изменения. Поправки вступили в силу 4 июля 2020 года.
Вообще за все время существования действующей Конституции РФ было принято около 20 корректирующих ее текст законодательных актов. Первые изменения были внесены в конце 2008 года. Тогда был повышен президентский срок: с четырех до шести лет, срок полномочий Госдумы увеличили до пяти лет.
Четвертого октября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал законы о принятии ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.
Праздник, посвященный конституции, в СССР до 1977 года отмечался 5 декабря. Позднее его перенесли на 7 октября, являющегося днем принятия новой конституции СССР. А уже 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года указами президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С 2005 года он перестал быть выходным днем. Сегодня День Конституции 12 декабря является памятным днём России.
Факты о Конституции РФ:
Над текстом Конституции, предложенном на референдуме 1993 года, 3,5 года работали более тысячи человек.
Нынешняя Конституция является уже пятой по счету из принятых в России.
Особый экземпляр Конституции, на который президент страны кладет руку во время инаугурации, хранится в Кремлевской президентской библиотеке.
Два экземпляра документа побывали в космосе. Их отправляли на орбитальную станцию «Мир» и на МКС вместе с космонавтами.
В российской Конституции нет ни одного заимствованного из иностранного языка слова.