Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Меңйетәр ауыл моделле китапханаһы – 18-се филиал
logo
Муниципальное бюджетное учреждение Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Минзитаровская сельская модельная библиотека – филиал №18
452417, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Минзитарово, улица Центральная, дом 50
тел. +7 (347-11) 1-11-11, факс: +7 (347-11) 1-11-11; e-mail: zalifahazieva@yandex.ru

6 апреля Всемирный день мультфильмов

С 2002 года отмечается Всемирный День Мультфильмов. В этот день почитатели жанра, как дети, так и взрослые могут просмотреть свои уже знакомые любимые мультфильмы дома или открыть для себя что-то новое, пойдя на сеанс нового анимационного фильма в кинотеатр. Современные шедевры анимационного искусства поражают своим разнообразием красок, сюжетов и хронометража.
Первые мультики в истории анимации были сняты в 1906 году, именно 6 апреля, Альбертом Смитом и Джоном Стюартом Блэктоном, в маленькой студии кинематографического объединения Vitograph в США.
Начало российской мультипликации положил Александр Ширяев в 1906 году, создав первый кукольный мультфильм с двенадцатью танцующими человечками на неподвижном фоне
Сегодня самый подходящий день для того, чтобы вспомнить лучшие мультфильмы всех времен и народов. Несколько лет тому назад мультипликаторы и кинокритики из разных стран назвали «Ежик в тумане» Юрия Норштейна самым лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. В список 150 лучших также вошли «Чебурашка» Романа Качанова, «Каникулы Бонифация» Федора Хитрука, «Старик и море» Александра Петрова, ярославского режиссера который за свой мультфильм получил премию «Оскар» в 2000 году.
 Как создается мультфильм?
Создается мультфильм в тесном творческом содружестве режиссеров, художников-постановщиков и художников-мультипликаторов.
Сначала продюсер определяет общий замысел, а сценаристы разрабатывают сюжет и сценарий.
Далее над мультфильмом работает целая команда художников: художники-мультипликаторы делают наброски эпизодов и сцен, младшие мультипликаторы дорисовывают промежуточные эпизоды, остальные художники готовят фон, на котором разворачивается действие.
Затем оператор специальной камерой фотографирует каждый кадр с малейшим изменением движения рисованного персонажа, чтобы при последующей проекции создавалась иллюзия движения.
Завершается процесс производства мультфильма синхронизацией звука и изображения.
Кроме рисованной анимации существует и кукольная анимация. При создании кукольного мультфильма используются предметы и фигуры – куклы, выполненные из различного материала, которые располагаются прямо перед камерой и фотографируется покадрово, и также как в рисованной анимации каждый раз в позу куклы вносятся минимальные изменения. Так куклы оживают.