Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Меңйетәр ауыл моделле китапханаһы – 18-се филиал
logo
Муниципальное бюджетное учреждение Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Минзитаровская сельская модельная библиотека – филиал №18
452417, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Минзитарово, улица Центральная, дом 50
тел. +7 (347-11) 1-11-11, факс: +7 (347-11) 1-11-11; e-mail: zalifahazieva@yandex.ru

Мастер-класс “Волшебная петелька”

Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более четырех тысяч лет. А уже в начале нашей эры техника и принципы вязания находились на очень высоком уровне.
В наши дни стало очень популярным вязание крючком. Сегодня это одно из любимейших занятий рукодельниц, поскольку научиться вязать крючком несложно. В нашей библиотеке прошел мастер-класс по вязанию крючком. На занятии участники узнали, почему крючки бывают разной толщины, основные виды петель, каким образом читать схемы. Провели обзор книг и журналов по вязанию, которые имеются в библиотеке.
Мастер-класс провела мастер по вязанию Хазиева Василя Минигалимовна. Она показала свои изделия, с удовольствием объясняла простейшие элементы вязания и поделилась хитростями мастерства. Было чему поучиться у рукодельницы: одних заинтересовала техника вязания квадратов, другие пробовали вязать салфетки, учились простейшим элементам вязания: столбик с накидом, столбик без накида, полустолбик и т.д.
Мероприятие прошло по Пушкинской карте.