Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Меңйетәр ауыл моделле китапханаһы – 18-се филиал
logo
Муниципальное бюджетное учреждение Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Минзитаровская сельская модельная библиотека – филиал №18
452417, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Минзитарово, улица Центральная, дом 50
тел. +7 (347-11) 1-11-11, факс: +7 (347-11) 1-11-11; e-mail: zalifahazieva@yandex.ru

Всемирный день чтения вслух

Всемирный день чтения вслух ежегодно отмечается в первую среду марта. В 2023 году праздник выпадает на 1 марта и объединяет всех любителей художественного чтения.

Всемирный день чтения вслух ежегодно проходит под лозунгом: «Чтение — это движение вперед!». В первую среду марта люди собираются вместе, чтобы почитать вслух и поведать друг другу интересные истории.

Чтение вслух полезно не только для развития навыка публичного выступления и грамотной речи, но и для обогащения словарного запаса. Чтение вслух улучшает дикцию, а также помогает выстраивать контакт между чтецом и его аудиторией. По мнению многих экспертов, дети, которым регулярно читают вслух сказки, опережают своих сверстников в развитии.

Во Всемирный день чтения вслух, конечно же, следует читать хорошую литературу вместе со своими детьми. Можно читать вслух как самому себе, так и своим близким, не стесняясь при этом делиться с ними своими впечатлениями и переживаниями.

При этом читать вслух следует правильно. Темп речи — средний, не более 100-120 слов в минуту. Необходимо четко проговаривать все слова, делать паузы и ударения там, где это необходимо. Читать вслух следует так, будто вы рассказываете.