Всемирный день писателя

Слово – мощное оружие в руках говорящего. Оно дарит надежду, знакомит с историей, может быть наградой, либо наказанием. На протяжении веков писатели, поэты, «мастера слова» искали ответы на актуальные вопросы, пытались отразить в своих произведениях особенности той эпохи, в которой жили, позволяя потомкам окунуться в далекие для них времена.

3 марта – Всемирный день писателя. Он был учрежден  в 1986 году во время проведения 48-го Международного конгресса литераторов. С тех пор он отмечается ежегодно литераторами, редакторами, журналистами, писателями и публицистами.
Башкирская литература имеет богатую историю – от творчества сказителей – сэсэнов до современной литературы. Каждый творец произносит свое слово как представитель своего времени.
Сегодня Союз писателей Республики Башкортостан объединяет более 300 прозаиков, поэтов, драматургов. Кроме того, Союз тесно взаимодействует с  Челябинским областным литературным объединением башкирских и татарских писателей имени Мифтахетдина Акмуллы, Пермским башкирским литературным объединением, литобъединением в Екатеринбурге. Ключевые направления работы – популяризация произведений башкирских авторов, культуры чтения, проведение творческих мероприятий – конкурсов, фестивалей и выставок. В 2024 году Союз писателей РБ отметит 90-летний юбилей.
В Республике Башкортостан в целях поощрения писателей учреждены государственные награды, литературные премии, проводятся фестивали, юбилейные даты. Национальный литературный музей Республики Башкортостан, Национальная библиотека имени А.-З. Валиди проводят большую работу по сохранению, развитию фонда национальной литературы.
Проводятся конкурсы, литературные встречи и по поиску, развитию молодых начинающих тружеников пера. В Башкирском книжном издательстве имени З. Биишевой в серии «Молодые голоса» регулярно выходят в свет первые издания молодых поэтов и писателей.