Единый день фольклора

Основа матушки-России –
Фольклор народный вековой.
В нём корни наши, наша сила
И символ истины простой.
Наш стержень в песне, в хороводе,
В частушке, говоре родном,
И в солнце красном, и в берёзе.
Мы веру предков бережём… (Ольга Фокина)
В России появился новый праздник «Единый день фольклора». Праздник, который способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России. Основная идея общероссийского праздника – объединение народов России, граждан разных социально-возрастных групп в изучении фольклорного искусства.  Отмечать Единый день фольклора предлагают летом – 17 июля. Фольклор по праву можно поставить во главу всей мировой культуры. Ведь её корни уходят глубоко в народное творчество. Фольклор в переводе с английского, «народная мудрость» ‒ это народные песни, частушки, танцы, потешки, поговорки, cказки – это устное народное творчество. А народное творчество живет вечно! Единый день фольклора будут масштабно отмечать и в нашей республике. Все желающие смогут присоединиться к этой большой истории, посвященной культурному наследию нашей страны.