18 мая – Международный день музеев

Международный день музеев принято отмечать с 1977 г. Этот всеми любимый праздник празднуется каждый год в одно и то же время – 18 мая. В этот день во всем мире проходят увлекательные экскурсии по музейным экспозициям, рассчитанные на широкую аудиторию. День музеев отмечает почти каждый населенный пункт, где имеются музеи. Эти «очаги культуры» есть во многих селах и в поселках городского типа. Международный день музеев – это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия.
В музее
В музейной тишине пылящихся веков
История земли родной хранится,
Дела и мысли прадедов, отцов -,
Всё то, чем человечество гордится.

Здесь каждый экспонат о прошлом говорит.
И мы в машине времени несёмся.
Сопровождает нас в дороге умный гид.
Уверены – в пути мы не собьёмся!

И расступаются пред нами времена-
Проносятся стремительно столетья.
И видим лица мы, и слышим голоса
Людей, когда-то живших на планете.

Музей – таинственная с нашим прошлым связь.
И пусть она, как ниточка не рвётся,
А с каждым годом всё прочнее становясь
Пусть гордостью за предков отзовётся.
Галина Горелая.

Меңйетәр ауылы тирә яҡты өйрәнеү музейы мәҙәниәт йортоноң икенсе этажында киномеханик бүлмәһендә урынлаша. Музей ойоштороу кәрәк тип күптән уйланыла. Экспонаттар йыйыла башлай. 2016 йылдың ноябрь айында бүлмәләрҙе клуб хеҙмәткәрҙәре Шәмсетдинова Ф., Яҡупова Л., Ғарипова Л., Апсатыева Т. йыйыштырып, ағартып, буята. Бүлмәләр әҙер булғас, булған экспонаттарҙы теҙеп, биҙәй. Шәмсетдинова Ф. менән Яҡупова Л. йәйен ауылдан-ауылға йөрөп халыҡтан боронғо ҡомартҡыларҙы: ағас һауыттар, таҫтымалдар, шаршауҙар, ҡул тигермәндәре, гармундар, тиреләр, самауырҙар, бишектәрҙе йыйып, реконструкциялай, экспонаттарҙы теҙә. Боронғо башҡорт тормошонда ир һәм ҡатын-ҡыҙҙың көндәлек ҡулланған кәрәк-ярағы, 1812 йылғы Ватан һуғышы, Бөйөк Ватан һуғышы һәм тыл ветерандары, Совет осоро экспозициялары, пионерҙар мөйөшө асыла. Музей 2017 йылдың сентябрендә асыла.