Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Меңйетәр ауыл моделле китапханаһы – 18-се филиал
logo
Муниципальное бюджетное учреждение Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Минзитаровская сельская модельная библиотека – филиал №18
452417, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Минзитарово, улица Центральная, дом 50
тел. +7 (347-11) 1-11-11, факс: +7 (347-11) 1-11-11; e-mail: zalifahazieva@yandex.ru

С Международным днем семьи!

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Этот праздник был учрежден в 1993 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи.
Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.
С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.
Идея учреждения этого праздника возникла давно: еще в 1989 году, желая обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи. 20 сентября 1993 года Ассамблея приняла резолюцию, в соответствии с которой, начиная с 1994 года 15 мая ежегодно стало отмечаться как Международный день семьи. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. Тема Международного дня семьи этого года — «Семьи и демографические изменения». В 2022-м население Земли достигло 8 млрд. человек. Успехи в области здравоохранения приводят к увеличению продолжительности жизни людей, а рост населения на планете продолжится и, по прогнозам, достигнет 9,8 млрд. человек в 2050 году. Официальный символ Международного дня семьи — зеленый круг с красным элементом, напоминающий сердце под крышей дома. Он символизирует то, что семья является центром общества и обеспечивает стабильный и поддерживающий дом для людей всех возрастов.
День семьи – время для разнообразных просветительских и праздничных мероприятий. По всему миру проходят концерты, фестивали, конференции, форумы, благотворительные акции для многодетных семей или семей с приемными детьми. В России, начиная с 2016 года, проходит конкурс «Семья года». В нем существуют такие номинации, как «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций».
В чем секрет вашего семейного счастья? Для того, чтобы семья была крепкой и дружной, нужно этого хотеть. Вашу семью сделают неповторимой семейные традиции, они придают домочадцам чувство надежности и уверенности в завтрашнем дне. Поддерживайте друг друга, выслушивайте, идите на компромисс. Заботьтесь друг о друге, показывайте свою любовь, не прячьте свои чувства. И тогда ваша семья будет крепкой на долгие годы.
Поздравляем читателей с самым тёплым, добрым и прекрасным праздником – Днем семьи! Пусть ваши родные и близкие всегда будут рядом, сердца будут наполнены любовью, а глаза светятся от счастья!