Пожарная безопасность в Новогодние праздники

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Новогодние и Рождественские праздники – замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Бенгальские огни, хлопушки и петарды — все это не только приносит радость, но может огорчить травмами и ожогами. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты…

ПОМНИТЕ!!!
— Безопасность детей — дело рук их родителей.
— Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.
— Выучите с детьми наизусть номер «112» — телефон вызова экстренных служб.

Как правильно установить новогоднюю елку?

Елку (живую или искусственную) необходимо устанавливать таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не закрывала проход в другие комнаты.

Елку нужно размещать подальше от батарей отопления.

При установке елку необходимо хорошо закрепить.

Верхушка елки не должна упираться в потолок.

Нельзя украшать елку легковоспламеняющимися игрушками, а также горящими свечами.

Нельзя обкладывать подставку под елкой обычной ватой.

Как правильно выбрать и использовать елочную гирлянду?

Электрическую гирлянду рекомендуется приобретать в магазинах.

При покупке электрической гирлянды необходимо проверить наличие сертификата качества и ее исправность.

Перед включением электрической гирлянды необходимо ознакомиться с прилагаемой к ней инструкцией по применению.

Даже если электрическая гирлянда используется не в первый раз, перед ее включением нужно обязательно проверять исправность декоративных электрических элементов.

Электрическую гирлянду следует закреплять на безопасном для детей уровне.

Не следует оставлять электрическую гирлянду включенной длительное время.

Нельзя оставлять детей без присмотра вблизи работающей электрической гирлянды.

Какие правила использования пиротехнических изделий нужно знать?

Пиротехнические изделия рекомендуется приобретать в магазинах.

При покупке пиротехнических изделий необходимо проверить наличие сертификата качества.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо ознакомиться с прилагаемой к ним инструкцией по применению.”

Нельзя использовать пиротехнические изделия с дефектами – нарушением целостности упаковки, имеющих вмятины, влажные и т. д.

Нельзя использовать пиротехнические изделия в жилых помещениях – квартирах или на балконах.

Не следует носить фейерверки в карманах, бросать их в костер, разбирать и подвергать каким бы то ни было механическим воздействиям.

Хранить пиротехнические изделия нужно вдали от нагревательных приборов и в недоступном для детей местах.

Счастливого Вам Нового года!