День Конституции Республики Башкортостан

День Конституции Республики Башкортостан отмечается 24 декабря. Именно в этот день в 1993 году был принят Основной Закон Башкортостана. При этом он впервые был разработан внутри самой республики. Предыдущие Конституции дословно воспроизводили сокращенные варианты союзной и российской Конституций.
История праздничной даты
Конституция Республики Башкортостан принята Верховным Советом Республики Башкортостан 24 декабря 1993 года. Республика провозглашена демократическим правовым государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений и её равноправным субъектом.
Обновленная редакция Конституции Республики Башкортостан содержит целый ряд принципиальных положений, направленных на дальнейшую гармонизацию взаимоотношений с федеральным центром, оптимизацию государственного устройства внутри республики, более четкое распределение полномочий между ветвями власти и представляющими их органами государства, укрепление демократии при осуществлении публично-властных функций, расширение прав и свобод человека и гражданина. Всего было внесено около 10 поправок, и теперь она полностью соответствует федеральному законодательству.
Значение Конституции Республики Башкортостан
Конституция Республики Башкортостан закрепила основы демократического правового государства и социально ориентированной экономики на территории региона. Радикальным нововведением стало учреждение в республике демократических институтов власти и гражданского общества: парламента – Курултая республики, института президентства.
С принятием Конституции в жизнь общества республики впервые вошли такие понятия, как многопартийность, свободные выборы, Конституционный суд, Уполномоченный по правам человека, Контрольно-счетная палата. В республике создан и плодотворно функционирует институт мировых судей.
За 21 год текст Конституции Республики Башкортостан претерпел определенные изменения. Важные изменения и дополнения были внесены в июне 2006 года. Они были связаны с реализацией инициатив по укреплению властной вертикали в стране, изменением порядка наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов России, проведением муниципальной реформы. Положения Конституции 1993 года сохранены и получили современное звучание.
Новая редакция Конституции закрепила преемственность ключевых идей, сохранение базовых принципов построения республиканской правовой системы, обеспечение государственной целостности и единства государственной власти в России, юридически обоснованное соотношение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и Республики Башкортостан, соблюдение норм международного права.