Башҡортостан Республикаһы муниципаль район Иглин районының Иглин үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Меңйетәр ауыл моделле китапханаһы – 18-се филиал
logo
Муниципальное бюджетное учреждение Иглинская централизованная библиотечная система муниципального района Иглинский район
Республики Башкортостан
Минзитаровская сельская модельная библиотека – филиал №18
452417, Республика Башкортостан, Иглинский район, село Минзитарово, улица Центральная, дом 50
тел. +7 (347-11) 1-11-11, факс: +7 (347-11) 1-11-11; e-mail: zalifahazieva@yandex.ru

«Учитель» ― нестареющее слово

#год_модернизации_профессионального_образования_достойных_условий_труда_и_трудовых_династий

«Учитель» ― нестареющее слово!
Свежо всегда и вечно будет ново!
Пока земля кружится во Вселенной,
Профессия учителя нетленна!
Учительская династия… Строго и возвышенно звучат эти слова. Они подчёркивают благородство и мужество, талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. Требовательное отношение к себе, понимание своего долга, любовь к детям – всё это отличает настоящего учителя по призванию, по велению сердца. Смело можно сказать, что учитель – это прежде всего призвание! Выбирать эту профессию стоит, если чувствуешь, что очень хочешь работать с детьми, передавать им знания и умения.

В любой профессии важны традиции, преемственность профессиональных качеств, связь между поколениями. Лучше всего они реализуются тогда, когда то или иное дело становится частью жизни семьи. Так образуются династии. Интересно, а много ли сейчас учительских династий? Существуют ли семьи, где дети, наблюдая круглосуточную работу родителя, всё равно решают посвятить себя учительскому труду? Изучая историю учительской династии нельзя не вспомнить слова А. С. Макаренко: «Воспитание в том и заключается, что более взрослое население передает свой опыт, свои убеждения младшему поколению». О призвании к педагогическому труду, любви к детям ярко свидетельствуют представители династий семьи Гилязовых, где дети продолжают дело родителей.

Гилязов Рашит Бадретдинович родился в 1945 году в деревне Старокубово Иглинского района. Учился в Старокубовской средней школе, после окончания, которой поступил на физико-математический факультет Бирского государственного педагогического института. Трудовую деятельность начал в 1967 году учителем математики в Минзитаровской средней общеобразовательной школе.
Солидный практический опыт, высокая эрудиция позволили Рашиту Бадретдиновичу стать умелым организатором ученического коллектива и коллектива педагогов, в котором о работе коллег судят по их творческой активности, качеству уроков и мероприятий. Он много сил и энергии вложил на внутреннее эстетическое оформление школы и своего кабинета.
Рашит Бадретдинович – один из известнейших учителей Иглинского района. Он вел большую работу по линии методического кабинета районного отдела образования, был руководителем районного методического объединения учителей информатики.
Несколько лет принимал участие в работе Комиссии по проверке работ, представленных на награждение золотой и серебряными медалями. Работал учителем информатики, в течение 24 лет был заместителем директора школы по учебной работе.
Удостоен нагрудного знака «Отличник народного образования Российской Федерации». Неоднократно награждался Почетными грамотами, имеет высшую квалификационную категорию, как руководитель образовательного учреждения и учитель информатики.
Педагогический стаж 44 года.

Гилязова Макка Гатиятовна родилась 1 июня 1945 года в д. Старокубово Иглинского района. Окончила в Старокубовской средней школе 7 классов, затем продолжила учебу в Башкирской гимназии-интернате №1 им. Р. Гарипова. Высшее образование получила в 1967 году, окончив Стерлитамакский педагогический институт по специальности «Русский язык и литература, башкирский язык и литература». Работала учителем в Минзитаровской средней общеобразовательной школе.
Награждена Почетными грамотами Министерства образования РБ, отдела образования Иглинского района.
Педагогический стаж 39 лет.

Супруги Гилязовы воспитали троих детей. И они все продолжают семейную трудовую династию:
Дочь – Хасанова Земфира Рашитовна родилась в 1970 году. В 1987 году окончила Минзитаровскую среднюю общеобразовательную школу и поступила в Стерлитамакский техникум культуры по специальности педагог-организатор. Затем в 2002 году окончила БГПИ, факультет педагогики и психологии по специальности педагог-организатор. В 2012 году окончила БашГУ по специальности менеджмент. Работала воспитателем в детском саду №222 г. Уфы. С 2006 года по настоящее время работает заведующей детским садом №152 г. Уфы.
В 2012 году награждена Почетной грамотой Министерства образования РБ, в 2013 году – Почетной грамотой Министерства образования РФ. Получила премию главы администрации городского округа г. Уфа «За вклад в развитие пропаганды родных языков РБ» от 7 октября 2015 года.

Сын – Гилязов Ильдар Рашитович родился в 1973 году. Окончил естественно-географический факультет БГПИ. Работает учителем географии и педагогом-организатором по основам военной службы в Минзитаровской средней общеобразовательной школе.

Младшая дочь – Миниханова Гульназ Рашитовна родилась в 1979 году. Окончила Минзитаровскую среднюю школу с серебряной медалью и факультет башкирской филологии БГПИ. Работала в Орджоникидзевском РУВД г. Уфы, получила звание старшего лейтенанта милиции. В настоящее время работает учителем башкирского языка и литературы в школе-лицее №60 г. Уфы.