День мира

Мир – как многогранно это слово… Мир – это отсутствие войны, спокойствие, стабильность, процветание. Это – основа развития страны и всех ее граждан, это внутренний и духовный мир человека! Но без большой человеческой дружбы, взаимопонимания и уважения друг к другу мир невозможен.
В 1981 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН был провозглашен Международный день мира, который праздновался ежегодно в третью субботу сентября. С 2002 года этот праздник отмечается 21 сентября, как День всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Цель этого дня – привлечь внимание к проблеме мира на земле, между странами, народами и нациями.
Символом мира является изображение белого голубя, держащего в клюве оливковую ветвь, художника Пабло Пикассо.
«Голубь — птица мира» — это изречение знакомо каждому! Сегодня в нашей библиотеке прошёл творческий час для детей “Птица мира”.